SENATORE BASILIO GIORDANO

Membro della 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)

Vicepresidente del Comitato per le questioni degli italiani all'estero

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo:

Il Popolo della Libertà Membro dal 6 maggio 2008

3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione): Membro dal 10 marzo 2010

9ª Commissione permanente (Agricoltura e produzione agroalimentare): Membro dal 22 maggio 2008 al 10 marzo 2010

Comitato per le questioni degli italiani all'estero: Membro dal 2 dicembre 2008 al 16 dicembre 2008 Vicepresidente dal 17 dicembre 2008

Iniziativa legislativa come Senatore
Ha presentato come primo firmatario i seguenti Disegni di Legge:

1. S. 921 Istituzione delle denominazioni comunali di origine per la tutela e la valorizzazione delle attività agro-alimentari tradizionali locali.
2. S. 975 Provvidenze a favore della stampa italiana all'estero.
3. S. 1145 Disposizioni per la tutela e la promozione della ristorazione italiana nel mondo.

Attività di Relatore su Disegni di Legge È stato relatore sui DDL

1. S. 2273 "Ratifica ed esecuzione della Convenzione tra il Governo della Repubblica italiana ed il Governo del Canada per evitare le doppie imposizioni in materia di imposte sul reddito e per prevenire le evasioni fiscali, con Protocollo d'intesa, fatta ad Ottawa il 3 giugno 2002". (Legge 24 marzo 2011, n. 42; G.U. n. 86 del 14 aprile 2011)

• Relatore alla 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)
• Relatore all'Assemblea
S. 2273-B "Ratifica ed esecuzione della Convenzione tra il Governo della Repubblica italiana ed il Governo del Canada per evitare le doppie imposizioni in materia di imposte sul reddito e per prevenire le evasioni fiscali, con Protocollo d'intesa, fatta ad Ottawa il 3 giugno 2002". (Legge 24 marzo 2011, n. 42; G.U. n. 86 del 14 aprile 2011)
• Relatore alla 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)
• Relatore all'Assemblea
S. 2989 "Ratifica ed esecuzione dell'Accordo sui trasporti aerei tra il Canada e la Comunità europea e i suoi Stati membri, con Allegati, fatto a Bruxelles il 17 dicembre 2009". (Legge 1 febbraio 2012, n. 6; G.U. n. 39 del 16 febbraio 2012, Suppl. ord.)
• Relatore alla 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)
• Relatore all'Assemblea

Presentazione di documenti come Senatore - Atti di indirizzo e rapporto di fiducia

Ha presentato come cofirmatario le seguenti Mozioni:

1. n. 1-00001
2. n. 1-00055 (svolta)
3. n. 1-00057 (svolta)
4. n. 1-00081
5. n. 1-00083
6. n. 1-00124 (svolta)
7. n. 1-00136 (svolta)
8. n. 1-00144 (svolta)
9. n. 1-00194 (svolta)
10. n. 1-00198
11. n. 1-00221
12. n. 1-00230
13. n. 1-00254
14. n. 1-00258
15. n. 1-00280
16. n. 1-00286 (svolta)
17. n. 1-00289 (svolta)
18. n. 1-00322
19. n. 1-00333
20. n. 1-00350
21. n. 1-00360 (ritirata)
22. n. 1-00382 (ritirata)
23. n. 1-00392 (svolta)
24. n. 1-00574 (svolta)
25. n. 1-00594
26. n. 1-00619 (ritirata)
27. n. 1-00721

Atti di Sindacato Ispettivo - Ha presentato come primo firmatario le seguenti interrogazioni a risposta scritta:

1. 4-01266 pubblicata il 17 marzo 2009 (risposta pubblicata nel fasc. n. 102)
2. 4-06830 pubblicata il 9 febbraio 2012 (risposta pubblicata nel fasc. n. 178)
3. 4-08597 pubblicata il 5 novembre 2012
4. 4-08818 pubblicata il 5 dicembre 2012

Ha presentato come cofirmatario le seguenti Interpellanze:

1. 2-00013 pubblicata il 17 giugno 2008
2. 2-00046 pubblicata il 28 novembre 2008
3. 2-00080 pubblicata il 17 giugno 2009
4. 2-00100 pubblicata il 31 luglio 2009
5. 2-00196 pubblicata il 22 aprile 2010
6. 2-00543 pubblicata il 31 ottobre 2012

Interrogazioni a risposta orale:

7. 3-01030 pubblicata l'11 novembre 2009
8. 3-02252 pubblicata il 16 giugno 2011
9. 3-02975 pubblicata l'11 luglio 2012

Interrogazioni a risposta scritta:

10.4-00418 pubblicata il 24 luglio 2008 (risposta pubblicata nel fasc. n. 20)
11.4-00512 pubblicata il 17 settembre 2008 (risposta pubblicata nel fasc. n. 15)
12.4-00539 pubblicata il 17 settembre 2008 (risposta pubblicata nel fasc. n. 20)
13.4-03075 pubblicata il 28 aprile 2010
14.4-03163 pubblicata il 13 maggio 2010
15.4-03904 pubblicata il 21 ottobre 2010
16.4-03996 pubblicata il 3 novembre 2010
17.4-05834 pubblicata il 13 settembre 2011
18.4-06716 pubblicata il 31 gennaio 2012 (risposta pubblicata nel fasc. n. 172)

INCHIESTE PARLAMENTARI

Ha presentato come cofirmatario
Doc. XXII n. 13 "Istituzione di una Commissione parlamentare di inchiesta sulle stragi delle foibe" il 10 febbraio 2009

Documenti attinenti il funzionamento del Senato

Ha presentato come cofirmatario Doc. II n. 5 "Introduzione dell'articolo 23-bis, che istituisce la Giunta per gli affari delle comunità italiane residenti all'estero, e modificazioni agli articoli 21, 34, 40 e 125-bis del Regolamento del Senato" il 23 giugno 2008.

Interventi in Commissione come Senatore
Interventi nelle Commissioni riunite 1ª (Affari Costituzionali) e 3ª (Affari esteri, emigrazione)

Audizione del sottosegretario di Stato per l'interno, Michelino Davico, nell'ambito dell'indagine conoscitiva sull'applicazione delle norme che regolano le elezioni nella Circoscrizione estero, con particolare riguardo alle questioni inerenti alle diverse Ripartizioni, nonché sui possibili interventi correttivi o di riforma 30 giugno 2011

Interventi nella 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)

1. Proposta di direttiva del Consiglio sulla tutela consolare dei cittadini dell'Unione all'estero (n. COM (2011) 881 definitivo) 31 gennaio 2012(relatore) e 14 febbraio 2012 (relatore).

Interventi nel Comitato per le questioni degli italiani all'estero
Comunicazioni del governo

1. Comunicazioni del sottosegretario di Stato per gli affari esteri Alfredo Mantica sulle politiche per gli italiani all'estero 17 febbraio 2009

Interventi vari

1. Audizione di rappresentanti della Società "Dante Alighieri" nell'ambito dell'indagine conoscitiva sulle politiche relative ai cittadini italiani residenti all'estero 29 aprile 2009
Audizione di rappresentanti di RAI International nell'ambito dell'indagine conoscitiva sulle politiche relative ai cittadini italiani residenti all'estero 6 maggio 2009
Audizione di rappresentanti della NewCo Rai International nell'ambito dell'indagine conoscitiva sulle politiche relative ai cittadini italiani residenti all'estero 17 giugno 2009
Audizione di rappresentanti della Federazione Unitaria della Stampa Italiana all'Estero (FUSIE) nell'ambito dell'indagine conoscitiva sulle politiche relative ai cittadini italiani residenti all'estero 1 luglio 2009
Audizione di rappresentanti del Centro Studi di Politica Internazionale (CeSPI) nell'ambito dell'indagine conoscitiva sulle politiche relative ai cittadini italiani residenti all'estero 27 gennaio 2010
Audizione di rappresentanti dell’Istituto per gli Studi di Politica Internazionale (ISPI) nell'ambito dell’indagine conoscitiva sulle politiche relative ai cittadini italiani residenti all’estero 22 aprile 2010
Audizione di rappresentanti della Consulta Nazionale Emigrazione (CNE) nell'ambito dell'indagine conoscitiva sulle politiche relative ai cittadini italiani residenti all'estero 9 novembre 2010
Audizione di rappresentanti della Fondazione Migrantes nell'ambito dell’indagine conoscitiva sulle politiche relative ai cittadini italiani residenti all’estero 26 gennaio 2011
Audizione del Ministro della gioventù nell'ambito dell’indagine conoscitiva sulle politiche relative ai cittadini italiani residenti all’estero 15 febbraio 2011
Audizione di rappresentanti dell’Istituto per le Relazioni tra l’Italia e i Paesi dell’Africa, America latina, Medio ed Estremo Oriente (IPALMO) nell'ambito dell’indagine conoscitiva sulle politiche relative ai cittadini italiani residenti all’estero 6 aprile 2011
Audizione di rappresentanti di Rai Internazionale nell'ambito dell'indagine conoscitiva sulle politiche relative ai cittadini italiani residenti all'estero 29 giugno 2011
Audizione di rappresentanti della Federazione Unitaria della Stampa Italiana all’estero (FUSIE) nell'ambito dell’indagine conoscitiva sulle politiche relative ai cittadini italiani residenti all’estero 20 luglio 2011
Audizione di rappresentanti della SACE S.p.A. (Servizi Assicurativi del Commercio Estero) nell'ambito dell'indagine conoscitiva sulle politiche relative ai cittadini italiani residenti all'estero 18 gennaio 2012
Audizione di rappresentanti dell'Istituto per gli Studi di Politica Internazionale (ISPI), nell'ambito dell'indagine conoscitiva sulle politiche relative ai cittadini italiani residenti all'estero 1 febbraio 2012
Audizione di rappresentanti della Societa' Geografica Italiana ONLUS nell'ambito dell’indagine conoscitiva sulle politiche relative ai cittadini italiani residenti all’estero 21 marzo 2012
Audizione di rappresentanti dell'ISTAT - Istituto nazionale di statistica nell'ambito dell'indagine conoscitiva sulle politiche relative ai cittadini italiani residenti all'estero 13 giugno 2012
Audizione di rappresentanti del Goethe-Institut nell'ambito dell'indagine conoscitiva sulle politiche relative ai cittadini italiani residenti all'estero 10 ottobre 2012

Interventi su DDL Come Senatore - È intervenuto sui Disegni di legge:

- S. 24 "Modifiche agli articoli 55 e 57 e abrogazione dell'articolo 58 della Costituzione in materia di composizione del Senato della Repubblica e di elettorato attivo e passivo".

In Assemblea

1. in discussione congiunta con: S.216, S.894, S.1086, S.1114, S.1218, S.1548, S.1589, S.1590, S.1761, S.2784, S.2875, S.2941, S.3204, S.3183, S.3252, S.2319, S.873, S.3210 in discussione generale: 13 giugno 2012 (seduta pom. n. 743) • S. 1209 "Disposizioni per la formazione del bilancio annuale e pluriennale dello Stato (legge finanziaria 2009)".

Nella9ª Commissione permanente (Agricoltura e produzione agroalimentare)

1. in discussione congiunta con: S.1210 in sede consultiva 27 novembre 2008 (seduta ant. n. 31
2.S. 1460 "Disciplina della rappresentanza istituzionale locale degli italiani residenti all'estero".

Nella 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)

2. in discussione congiunta con: S.1478, S.1498, S.1545, S.1546, S.1557
3. in sede referente: 10 febbraio 2010 (seduta pom. n. 78)

In Assemblea

4. in discussione congiunta con: S.1478 , S.1498 , S.1545 S.1546 , S.1557 , S.1990
5. in discussione generale: 24 maggio 2011 (seduta pom. n. 557)
6. in discussione articoli: 24 maggio 2011 (seduta pom. n. 557)
7. S. 2273 "Ratifica ed esecuzione della Convenzione tra il Governo della Repubblica italiana ed il Governo del Canada per evitare le doppie imposizioni in materia di imposte sul reddito e per prevenire le evasioni fiscali, con Protocollo d'intesa, fatta ad Ottawa il 3 giugno 2002".

Nella3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)

1. in sede referente: 29 settembre 2010 (seduta pom. n. 103)

In Assemblea

2. in discussione generale: 27 ottobre 2010 (seduta ant. n. 446)
3. S. 2273-B "Ratifica ed esecuzione della Convenzione tra il Governo della Repubblica italiana ed il Governo del Canada per evitare le doppie imposizioni in materia di imposte sul reddito e per prevenire le evasioni fiscali, con Protocollo d'intesa, fatta ad Ottawa il 3 giugno 2002".

Nella3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)

1. in sede referente: 25 gennaio 2011 (seduta pom. n. 125)
2. S. 2989 "Ratifica ed esecuzione dell'Accordo sui trasporti aerei tra il Canada e la Comunità europea e i suoi Stati membri, con Allegati, fatto a Bruxelles il 17 dicembre 2009".

Nella3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)

• n sede referente: 6 dicembre 2011 (seduta pom. n. 159)

In Assemblea

in discussione generale: 10 gennaio 2012 (seduta pom. n. 652)