www.berardigiordano2013.com

Attività parlamentare

Basilio GIORDANO
XVI Legislatura (dal 29 aprile 2008)

Contatti E-mail: giordano_b@posta.senato.it

Circoscrizione estera di elezione:

AMERICA SETTENTRIONALE E CENTRALE
Nato il: 3 febbraio 1952 a Frascineto (Cosenza)
Residente a: Montreal - Quebec (Stato Estero)
Professione: Giornalista, imprenditore, pubblicista
Elezione: 13 aprile 2008
Proclamazione: 23 aprile 2008

Membro Gruppo: PdL

Membro della 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)

Vicepresidente del Comitato per le questioni degli italiani all'estero
 

 

Mandati XVI Legislatura Senato
Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Il Popolo della Libertà:

Membro dal 6 maggio 2008

3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)

Membro dal 10 marzo 201

9ª Commissione permanente (Agricoltura e produzione agroalimentare)

Membro dal 22 maggio 2008 al 10 marzo 2010

Comitato per le questioni degli italiani all'estero

Membro dal 2 dicembre 2008 al 16 dicembre 2008

Vicepresidente dal 17 dicembre 2008



Iniziativa legislativa
Attività di Relatore su DDL

Interventi su DDL

Presentazione di documenti

 

 


senato repubblica
la diretta
pdl logo
forzasilvio